Рынок первичной недвижимости во время войны: что важно знать Назад

Рынок первичной недвижимости во время войны: что важно знать

Как работает и меняется рынок первичной недвижимости во время войны. Что будет происходить со строительством новостроек в украинских городах? Что ждет рынок недвижимости в будущем?

Как работает и меняется рынок первичной недвижимости, на что следует обратить внимание в договоре во время действия военного положения и безопасно ли инвестировать в недвижимость во время войны рассказала Оксана Ярынич – эксперт по недвижимости с 10-летним опытом адвокатской деятельности. Запись разговора смотрите на YouTube канале DOM.RIA.

Нужно ли делать взносы за квартиры на этапе строительства?

Условия действия сторон, подписавших договор купли-продажи недвижимости, прописаны непосредственно в договоре. Для этого необходимо внимательно перечитать документ, особенно пункт «‎Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор)». Эта часть договора регулирует отношения сторон во время критических ситуаций, в частности войны на территории Украины.

Кроме договора форс-мажорные обстоятельства регулируют нормы гражданского законодательства и Торгово-промышленная палата Украины. Именно ТПП Украины дала вывод о том, что российская агрессия против Украины считается форс-мажорным обстоятельством, которое начало действовать с 24 февраля 2022 года. Таким образом, пункт договора «‎Форс-мажорные обстоятельства» вступил в действие.

Если застройщик продолжает требовать уплаты текущих платежей за приобретенную недвижимость – владелец квартиры имеет право не платить платеж, опираясь на заключение ТПП Украины о форс-мажорных обстоятельствах. Застройщики также не должны начислять пени и штрафные санкции за своевременную неуплату платежа. Однако, если возможность внести очередной платеж есть – необходимо выяснить в отделе продаж застройщика по курсу доллара считать стоимость платежа (курса Национального Банка Украины, межбанковского или коммерческого).

По словам Оксаны Ярыныч, многие клиенты обращаются по вопросу заключения договора-переуступки. Если застройщик продолжает работать во время военного положения и не возражает заключать такой договор – то желающие продать жилье, которое частично оплатили – могут это сделать. Договор заключается между клиентом, застройщиком и лицом, желающим купить квартиру. Для таких продаж препятствий нет, но в договоре необходимо указывать реальную стоимость квартиры для того, чтобы избежать рисков в будущем. Среди рисков Оксана Ярыныч отмечает действие военного положения и возможное обжалование продавцом договора-переуступки тем, что его заставили это сделать или он находился под влиянием тяжелого обстоятельства.

DOM.RIA ранее публиковали про “Покупку и продажу недвижимости во время военного положения” 

Следует отметить, что при задержке и несвоевременной сдаче объекта в эксплуатацию застройщик имеет полноценное право на действие форс-мажорных обстоятельств и может не платить за это компенсацию инвесторам.

Что будет происходить со строительством в украинских городах?

Строительство в украинских городах

Сейчас застройщики и отделы продаж во Львове начали активно работать в автономном режиме. С момента начала военного положения работники отделов продаж держали связь с клиентами в онлайн, однако сейчас начали работать в офисах по сокращенному графику. Некоторые новостройки во Львове возобновили работу по строительству, активно консультируют будущих инвесторов и проводят встречи. ЖК в Ивано-Франковске также возобновили строительные работы. Это жилые комплексы, которые имеют в наличии строительные материалы и рабочую силу для полноценного восстановления работ.

В тех регионах, где продолжаются активные боевые действия – нет возможности возобновить строительные работы, однако отделы продаж продолжают работать онлайн и консультировать клиентов по разным вопросам.

Что ждет рынок недвижимости в будущем?

По словам Оксаны Ярынич, если физически на город и новостройки, в частности, не будут падать ракеты и не будет обстрелов – застройщики достроят свои комплексы. Конечно, сдача домов в эксплуатацию может происходить с задержкой из-за нестабильного курса доллара и приобретения строительных материалов для работ. Однако Оксана Ярыныч отмечает, что недобросовестные застройщики могут «‎прикрываться» ситуацией в Украине и намеренно задерживать завершение строительства.

Время задержки строительства будет зависеть от каждого застройщика в отдельности. В этом случае важным фактором является целесообразное использование средств и объемов выполненных работ.

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Lion | 11:19, 26 апр. 2023

не для кожної пропозиції мається поверховий план квартири. Карта розташування будови дуже погана для перегляду, необхідно замінити для більш наглядного перегляду, та розуміння місцезнаходження!